Сторона АС треугольника АBC точками D и Е разделена на три равные части (точки D лежит между А и Е). Докажите, что ВD=BE, то треугольник АВС-равнобедренный

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 07:47
    0
    В равнобедренном треугольнике биссектриса, опущенная на основание является высотой. Значит треугольник BDM-прямоугольный. Угол BDC-прямой=90 градусов. Биссектриса DM делит треугольник BDC пополам, угол MDC=90/2=45.

    Угол ADM=180-45=135

    Ответ: 135 градусов.