8/9 - 5/11 нужно поменять знамение чтобы отнять

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 10:23
    0
    (8/9) - (5/11) = приводим к общему знаменателю 99, для этого и числитель и знаменатель первой дроби умножаем на 11, а числитель и знаменатель второй дроби на 9

    = (88/99) - (45/99) = (88-45) / 99=43/99
  2. 31 марта, 10:33
    0
    Нужно привести к общему знаменателю 9 и 11 это взаимно простые числа, у них нет общих множителей, кроме 1. поэтому общий знаменатель будет 9*11=99, тогда дополнительный множитель к 1 дроби - 11, а ко 2 дроби-9.

    8*11/9*11 - 5*9/11*9=88/99 - 45/99=43/99