На маяке установлены три лампы. Первая лампа вспыхивает один раз в 6 секунд, вторая - один раз в 14 секунд, третья - один раз в 21 секунду. В какой-то момент все три лампы вспыхнули одновременно. Через сколько секунд после этого все три лампы вспыхнут одновременно в следующий раз?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:34
    +1
    Чтобы решить эту задачу необходимо найти НОК для 6 с, 14 с и 21 с

    6=2*3

    14=2*7

    21=3*7

    НОК (6; 14; 21) = 3*7*2=42