На маяке установлены три лампы. Первая вспыхивает один раз в 12 секунд, вторая-один раз в 15 секунд, третья-один раз в 20 секунд. в какой-то момент все три лампы вспыхнули одновременно. Через сколько секунд после этого все три лампы вспыхнут одновременно в следующий раз?

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 20:13
    0
    Наименьшее общее кратное для 12, 15 и 20 - 60

    Через 60 секунд все три лампы вспыхнут одновременно в следующий раз

    Разложение на простые множители

    12 - 2*2*3

    15 - 3*5

    20 - 2*2*5

    2*2*3*5=60
  2. 26 октября, 20:46
    0
    12=2*2*3 15=3*5 20=2*2*5 найдем НОК (12; 15; 20) = 2*2*3*5=60 сек т. е через 60 сек все лампочки вспыхнут одновременно, а в след. раз еще через 60 сек.