Арбуз весил 20 кг и содержал 99% воды, когда он немного усох, то стал содержать 98% воды. Сколько теперь весит арбуз?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 06:49
    0
    обозначим х - вес арбуза при содержании воды в нем 98%

    вес сухой части изначально и она неизменна=20*0,01=0,2 кг

    вес воды был 20*0,99=19,8 кг

    вес воды стал х*0,98 кг

    получаем

    х-0,98 х=0,2

    0,02 х=0,2

    х=0,2/0,02=10 кг теперь весит арбуз