X/y - правильная дробь. Если числитель дроби возвести в куб, а к знаменателю прибавить 3, то полученная дробь увеличится в 3 раза. Выберите нужную дробь.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 02:58
    0
    Новая дробь x^3 / (y + 3) в 3 раза больше старой, значит,

    x^3 / (y + 3) = 3 * x / y

    x^2 y = 3y + 9

    (x^2 - 3) y = 9

    y должен быть натуральным делителем 9. У числа 9 три делителя: 1, 3 и 9. Проверяем:

    1) y = 1 - не подходит, x / y не будет правильной дробью

    2) y = 3. Тогда x^2 - 3 = 3, x^2 = 6 - не разрешимо в натуральных числах

    3) y = 9. Тогда x^2 - 3 = 1, x^2 = 4, x = 2.

    Ответ. 2/9