Сундук и подзорная труба вместе стоят 390 дублонов. Семь подзорных труб и два сундука стоят 1230 дублонов. Сколько дублонов стоит один сундук?

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 03:25
    0
    Пусть сундук - х, а труба - у

    х+у=390

    2 х+7 у=1230

    х=390-у

    2 (390-у) + 7 у=1230

    х=390-у

    780-2 у+7 у=1230

    5 у=1230-780

    5 у=450

    у=90 (стоимость трубы)

    390-90=300 (стоимость сундука)

    Ответ: 300
  2. 22 мая, 04:27
    0
    Предположим что сундук весит 300

    а труба 90

    90*7 = 630

    300*2=600

    600+630=1230

    значит так и есть сундук стоит 300 дублонов