Петр посадил 2/5 всех кустов. Павел 3/8 от остатка. А Денис - остальные 15 кустов. Сколько всего кустов посадили? Для 5 класса.

+1
Ответы (2)
  1. 3 октября, 13:05
    0
    Пусть x - общее количество кустов.

    Тогда 2/5 х - кусты, посаженные Петром,

    3/8 (х-2/5 х) - кусты, посаженные Павлом,

    15 кустов посадил Денис.

    Составим и решим уравнение:

    x-2/5 х-3/8 (х-2/5 х) = 15

    3/5 х-3/8*3/5 х=15

    3/5 х-9/40 х=15

    24/40 х-9/40 х=15

    15/40 х=15

    3/8 х=15

    х=15*8:3

    х=40 кустов всего

    Ответ: всего посадили 40 кустов.
  2. 3 октября, 14:33
    0
    Мы недавно прошли эту тему))

    1) 15 * 8 : 3 = 40 (к) посадил Павел и Денис

    2) 40*5:2 = 100 (к) всего

    Ответ 100 кустов