На одной полке в три раза больше книг, чем на другой. Сколько книг на каждой полке, если на одной из них на 16 книг больше

+1
Ответы (2)
  1. 25 мая, 22:13
    +2
    2 полка - х книг

    1 полка - 3 х книг

    3 х-х = 16

    2 х = 16

    х = 8

    8 книг на 2 полке

    1) 3·8 = 24 (кн.) на 1 полке

    Ответ: 24 книги; 8 книг.
  2. 25 мая, 22:56
    +1
    На одной полке - 3x, на другой - x.

    3x-x=16;

    2x=16;

    x=8.

    На первой полке 8*3=24, на второй 8