Дан равнобедренный треугольник mnk mk основные mk=3 см периметр треугольника равен 130 мм найдите остальные стороны треугольника. Математика 5 класс

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:46
    0
    Переведем периметр треугольника в см: 130 мм=13 см.

    Периметр - сумма всех сторон. Следовательно, Р = MN + NK + KM.

    МК - основание, значит, NK и KM равны между собой (у равнобедренного треугольника две стороны равны).

    13 - 3 = 10 см.

    10 см - сумма двух одинаковых сторон. Значит: 10/2 = 5 см.

    Такова длина каждой неизвестной стороны.