Длина прямоугольника вдвое меньше его ширины. Если длину уменьшить на 2 дм, а ширину увеличить на 7 дм, то его площадь увеличится на 19 дм2. Найти длину и ширину прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:18
    0
    Прямоугольник

    х дм - длина

    2 х дм - ширина

    S = х*2 х = 2 х^2

    Новый прямоугольник

    х-2 дм - длина

    2 х+7 дм - ширина

    S = (х-2) * (2 х+7) = 2 х^2 - 4 х + 7 х - 14 = 2 х^2 + 3 х - 14

    2 х^2 + 3 х - 14 - 2 х^2 = 19

    3 х - 14 = 19

    3 х = 19 + 14

    3 х = 33

    х = 11

    Ответ: 11 дм - длина, 22 дм - ширина

    Проверка: 11*22 = 242

    (11-2) * (22+7) = 9*29 = 261

    261-242 = 19 - правильно