1. сварили 3,2 кг варенья из некоторого количества свежих ягод малины. Сколько варенья можно сварить, если свежих ягод малины взять в 2,5 раза больше?

2. можно купить за некоторую сумму денег 35 блокнотов.

а) можно купить за эту же сумму денег книг, которые в 5 раз дороже блокнотов.?

б) сколько можно купить за эту же сумму денег тетрадей, которые в 7 раз дешевле блокнотов?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 12:11
    0
    1.

    из у кг свежих ягод сварили 3,2 кг варенья

    из 2,5*у кг свежих ягод сварили х кг варенья

    составим пропорцию:

    у/2,5 у=3,2/х

    1/2,5=3,2/х

    х=2,5*3,2=8 кг варенья

    2.

    а) х руб стоит один блокнот, тогда 35 х руб стоят 35 блокнотов

    5 х руб стоит одна книга

    35 х/5 х=7 книг можно купить на эту же сумму

    б) 1/7 х руб стоит одна тетрадь

    35 х / (1/7 х) = 35*7=245 тетрадей можно купить на эту же сумму