Внешний угол правильного многоугольника меньше его внутреннего угла в 6 раз. Найдите периметр этого многоугольника, если сторона равна 3 см

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:08
    0
    Такая же только цифры другие:

    Внешним углом выпуклого многоугольника при данной вершине называется угол, смежный внутреннему углу многоугольника при этой вершине

    сумма внутреннего и внешнего угла = 180

    внутренний угол = 4 х

    внешний = х

    4 х+х=180

    5 х=180

    х=36

    внутренний угол = 36*4=144

    Все угла правильного многоугольника равны

    Сумма внутренних углов правильного n-угольника равна 180 (n - 2), где n - число углов

    180 (n-2) / n=144

    180n-360=144n

    36n=360

    n=10

    Число углов многоугольника = числу его сторон

    Р=6 см*10=60 см

    Ответ: Р=60 см

    (больше не могу отправлять комментарии, не отправляется)