Через вершину конуса с основой радиуса 2 см проведено плоскость, которая пересекает ее основу по хорде, которую видно с центра основы под углом 120º, а с вершины - под углом 60º. Найдите плоскость сечения.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:13
    0
    Рассм. треуг VOK прямоуг., где VO-высота и угол VKO=60. т. е. угол OVK равен 30 (ответ в), т. о. OK = 0.5*VK

    и OK=корень из () = 6

    треугольни АОВ - равнобедренный, т. к. АО=ОВ=к (радиус основания), где угол АОВ=120, как центральный

    треуг АОВ - прямоуг, где угол АОК=60 и угол ОАК=30, т. е. ОК=0.5r, согласно теореме о катете лежащем напротив угла в 30

    r=12

    C=2*п*r=2*3.14*12=75.36 (ответ а)

    из треугольника VOM прямоуг по теор Пиф

    tex]VM ^2=VO^2+OM^2[/tex] VM = корень из (36*3+144) = корень из 252 = 6*корень из