Найдите значение выражения: 8/15-4/21-1/7; 7/30-4/35+1/6

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 11:12
    0
    Приведем к общему знаменателю 105:

    8*7/105 - 4*5/105-1*15/105 = 56/105 - 20/105 - 15/105 = 56-20-15/105 = 21/105 = 1/5

    приведем к общему знаменателю 210:

    7*7/210 - 4*6/210 + 1*35/210 = 49/210 - 24/210 + 35/210 = 49-24+35/210 = 60/210 = 2/7
  2. 3 ноября, 11:38
    0
    8/15*7/7 - 4/21 * 5/5=56/105-20/105=36/105=12/35

    7/30*7/7 - 4/35*6/6 + 1/6*35/35 = 49/210 - 24/210 + 35/210=60/210=2/7