Найти a√a - b√b, если √a-√b = 3, ab=4

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 05:27
    0
    1) a-b=2, ab = 3

    a = 2+b

    b (2+b) - 3 = 0

    b^2 + 2b - 3 = 0

    D = 2^2 + 4*3 = 4+12 = 16

    b1 = (-2 + 4) / 2 = 2/2 = 1

    b2 = (-2-4) / 2 = - 6/2 = - 3

    a1 = 2+1 = 3

    a2 = 2-3 = - 1

    (a1^3-b1^3) = 3^3 - 1^3 = 27 - 1 = 26

    (a2^3-b2^3) = (-1) ^3 - (-3) ^3 = 1 - 27 = - 26

    2) y=|a|x-4

    -1 = 2|a| - 4

    2|a| = 3

    |a| = 3/2 = 1.5

    a = + - 1.5