Толя спускался с лестницы прыжками через две ступеньки. Первые две ступеньки он перепрыгнул. после четырех прыжков он заметил, что стоит на предпоследнейц ступеньке. Сколько ступенек на лестнице

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:11
    0
    Составляем уравнение:

    4x+x=5x

    Известно что прыгнул один раз потом ещё 4.5 прыжков сделал мальчик.

    5*2=10 ступенек он перепрыгнул без учёта последней ступеньки.

    10+1=11 ступенек в лестнице.

    Ответ: 11 ступенек перепрыгнул мальчик.