Принесли 38 грибов. : белых, подасиновиков и подберёзовиков. Подберёзовиков в 4 раза больше чем белых. А подосиновиков и подберёзовиков вместе 34 гриба. сколько каждого вида грибов принесли?

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 19:14
    0
    1) 38-34=4 белых

    2) 4*4=16 подберёзовиков

    3) 38-4-16=18 подосиновиков.

    Ответ: 4,16,18
  2. 30 декабря, 20:15
    0
    Пусть белых было: х грибов, подберезовиков: 4 х, подосиновиков : (34-4 х) Отсюда уравнение:

    х+4 х + (34-4 х) = 38

    х=4 (белых)

    4*4=16 (подберезов.)

    34-16=18 (подосин.)