Стрела, выпущенная с лука вертикально вверх Упала через 4 секунды определить начальную скорость стрелы и макс высоту

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 23:44
    0
    V = v0 - gt

    До верхней точки стрела доберется через t/2=2 секунды (подъем и падение занимают одинаковое время) и будет иметь скорость v = 0. Значит уравнение скорости в верхней точке будет иметь вид

    0 = v0 - g (4/2)

    v0 = g4/2

    v0 = 9,8 * 4 / 2 = 19,6 м/c