Как решить задачу с пояснением: у Иванушки было 6 стрел. По условию соревнований выпущенные стрелы Иванушке не возвращали, но за каждое попадание в цель он получал ещё 3 стрелы. Всего он выстрелил 21 раз после чего стрелы закончились. Сколько раз иванушка попал в цель?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 22:05
    0
    Пусть Иванушка попал в цель х раз, тогда он дополнительно получил 3 х стрел, а всего стрел у него было 6+3 х. По условию задачи составляем уравнение:

    6+3 х=21

    2+х=7

    х=7-2

    х=5

    ответ: 5 раз попал Иванушка в цель.