Вычислить sin (a/2), tg (a/2) и tg (a/2), если cosa=3/5 и 3 П/2,<а<2 П

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:32
    0
    Sin2a=2*sina*cosa; Пsin2a=2 * (-3/5) * (-4/5) = 24/25; =>cos2a=cos²a-sin²a; cos2a = (-4/5) ² - (-3/5) ²=16/25-9/25=7/25; tg2a=sin2a/cos2a = (24/25) / (7/25) = 24/7=3 целых 3/7;