Здравствуйте, помогите с заданием НОД (8,15)

НОК (32,80)

НОД (12,16,20)

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:01
    0
    1) 8=2³ 15=3*5

    разложения не имеют общих множителей, значит, 8 и 15 взаимо простые числа, тогда НОД (8,15) = 1

    2) 32=2⁵ 80=2⁴*5

    НОК (32,80) = 2⁵*5=32*5=160

    3) 12=2²*3 16=2⁴ 20=2²*5 - все три имеют общий множитель 2²

    НОД (12,16,20) = 2²=4