Три золотые монеты весят столько, сколько 5 серебряных, но три серебряные монеты на 2 грамма легче двух золотых. Сколько весит золотая монета?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:56
    0
    Запишем уравнения:

    первое 3 х=5 у отсюда у=3 х/5

    второе 3 у+2=2 х отсюда х = (3 у+2) / 2 подставим сюда выражение для у. получим

    х = (9 х/5+2) 2 2 х=9 х/5+2 2 х-9 х/5=2 10 х/5-9 х/5=2 1/5 х=2 х=10

    найдем y у=3*10/5=6

    Проверка: 3*10=5*6 30=30