Для комплектования угощений участникам праздничного факультетского капустника в гипермаркете приобрели 5,5 кг чипсов. Купленные чипсы были упакованы в 46 пакетов трех различных видов, вместимость которых составляла соответственно 70, 80 и 150 г. Сколько пакетов каждого вида было приобретено? Сколько различных решений имеет данная задача? В ответе укажите все возможные решения.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 13:48
    0
    Это система 2 уравнений с 3 неизвестными

    { x+y+z = 46

    { 70x+80y+150z = 5500

    2 уравнение делим на 10

    { z = 46-x-y

    { 7x+8y+15 (46-x-y) = 550

    7x+8y+690-15x-15y = 550

    690-550 = 15x+15y-7x-8y

    8x+7y = 140

    Так как числа 140 и 7y оба делятся на 7, то и 8x кратно 7. Значит, x делится на 7.

    Варианты решения:

    x = 0; y = 20; z = 26

    x = 7; y = 12; z = 27

    x = 14; y = 4; z = 28

    Других вариантов быть не может быть, иначе будет y < 0.