Требуется изготовить закрытую коробку с квадратным дном вместимостью 8 дм в кубе. какой должна быть сторона оснлвания, чтобы на изг коробки ушло наименьшее кол-во материала

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:25
    0
    Положим что сторона жна равна a, другое его измерения равна b

    V=a2²b=8

    S=2 (a²2+2ab) - min

    S=2a²2+4ab

    S=2a²+4*a*8/a²=2a²+32/a

    S'=4a-32/a²=0

    4a ³-32=0

    4a³=32

    a=2 при S' (2) <0

    Ответ при измерениях a=2

    b=2, то есть куб.