Для того что бы отремонтировать Петину комнату, нужно ровно 22 м в квадрате половой доски и ровно 19, м плинтуса. Каковы её размеры?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:54
    0
    Пусть х сторона комнаты, тогда у другая сторона. По условию составим два уравнения:

    х*у=22

    2 (х+у) = 19

    Выделим х во втором:

    х=9,5-у

    Подставим в первое:

    (9,5-у) * у=22

    у²-9,5 у+22=0

    D=2.25

    у₁=5,5; х=4

    у₂=4; х=5,5

    Значит одна сторона 5,5 м, другая 4 м.

    Ответ: размер комнаты 5,5 м. на 4 м.