Из пункта А в пункт В вышли Саша и Маша, известно что Маша пришла на 5 часов раньше Саши. Найдите скорость Саши, если скорость Маши на 3 км в час больше. Расстояние между пунктами А и В = 30 км.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:03
    0
    30/x-30 / (x+3) = 5

    (30/x-30 / (x+3)) * x=5*x

    90 / (x+3) * (x+3) = 5x * (x+3)

    90=5x^2+15x

    -5x^2-15x+90=0

    D=-15^2-4 * (-5) * 90=2025

    x1 = (√2025 - (-15)) / (2 * (-5)) = - 6

    x2 = (-√2025 - (-15)) / (2 * (-5)) = 3

    Ответ: скорость Саши 3 км в час