Сумма двух чисел равна 27. если меньшее увеличить в 3 раза, а большее в 5 раз, то сумма будет равна 111. найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:05
    0
    Пусть х - первое, y - второе. {x+y=27, } {3x+5y=111.} x=27-y (выражение одной переменной через другую) 3 (27-y) + 5y=111 81-3y+5y=111 81+2y=111 2y = 30 y = 15 если y=15, то x=12.