С конечной остановки выезжают три автобуса. Первый возращается каждые 25 мин, второй каждые 15 мин, третий 10 мин. Через какое наименьшее время они снова окажутся вместе на конечной остановке?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 04:35
    0
    Надо наити наименьшее общее кратное этих чиселНОК (25,15 и 10) = 5²*3*2=15025=5²15=5*310=5*2
  2. 8 июля, 06:20
    0
    Разложим на множители числа 25; 15; 10

    25 = 5 * 5

    15 = 5 * 3

    1 = 5 * 2

    Находим НОК - наименьшее общее кратное этих чисел,

    НОК (25; 15; 10) = 5 · 5 · 3 · 2 = 150

    150 мин - это и будет наименьшее время, через которое они снова окажутся вместе на конечной остановке.

    150 мин = 2 ч 30 мин

    Ответ: через 2 ч 30 мин