Задать вопрос
23 декабря, 22:13

В ряд стоят 31 рыцарей и лжецов, причем есть и те, и другие (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Каждый человек заявил, что рядом с ним стоит и рыцарь и лжец. Сколько всего рыцарей там стояло?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:21
    0
    Первым стоил лжец, посколько рядом с ним стоит всего 1 человек = > не может стоять и рыцарь, и лжец ... Значит, следующим стоит рыцарь, и за ним также рыцарь, после него - лжец, и далее по схеме:

    лррлррлррлррл ... Получается первым стоит лжец, его в счёт не берём. Рыцарей в два раза больше лжецов, значит, лжецов х, рыцарей 2 х ...

    2 х+х=30, 3 х=30, х=10, значит лжецов всего 11, а рыцарей 30-10=20 штук

    Ответ: 20
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В ряд стоят 31 рыцарей и лжецов, причем есть и те, и другие (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Каждый человек заявил, что ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
В одной стране жили рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Встретились 2 жителя страны A и B. Один из них рыцарь, другой лжец. Один из них рыцарь а другой лжец. Житель A сказал: один из нас лжец.
Ответы (1)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
За круглым столом сидят 8 человек, каждый из которых либо рыцарь либо лжец (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Каждый из них говорит: "Мои соседи-лжец и рыцарь". 1) Сколько среди них лжецов. 2) Решите задачу, если за столом-9 человек?
Ответы (1)
Собрались несколько рыцарей и лжецов, все разного роста (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Каждый заявил, что среди тех кто выше него есть лжецы. Сколько лжецов могло быть среди них?
Ответы (1)
На острове живут лжецы и рыцари, всего 2013 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы лгут. Каждый Житель Острова заявил: "Среди оставшихся жителей острова более половины - лжецы". Сколько лжецов на Острове?
Ответы (1)