Выясните равны ли такие дроби:

а) 12/78 и 2/13

б) 9/8 и 81/84

в) 7/15 и 36/71

г) 20/96 и 15/73

д) 3/18 и 4/24

е) 23/36 и 77/126

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:18
    0
    А) 12/78 и 2/13; 2/13 = 12/78

    12/78 равно 12/78

    Ответ: дроби равны

    б) 9/8 и 81/84; 81/84 = 27/28; 9/8 = 27/24

    27/24 не равно 27/28

    Ответ: дроби не равны

    в) 7/15 и 36/71; 36/71-дробь не сокращаема; 7/15=35/75

    35/75 не равно 36/71

    Ответ: дроби не равны

    г) 20/96 и 15/73; 20/96 = 5/24=15/72;

    15/72 не равно 15/73

    Ответ: дроби не равны

    д) 3/18 и 4/24; 3/18=1/6; 4/24=1/6;

    1/6 = 1/6

    Ответ: дроби равны

    е) 23/36 и 77/126; 23/36 - несокращаемая дробь; 77/126=11/18=22/36

    23/36 не равно 22/36

    Ответ: дроби не равны