Доказать, что треугольник с вершинами A (-2; -1) ; B (6; 1) ; C (3; 4) прямоугольный

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 20:34
    0
    Вычисляем длины сторон

    АВ=✓ (6+2) ² + (1+1) ²=✓64+4=✓68

    ВС=✓ (3-6) ² + (4-1) ²=✓9+9=✓18

    АС=✓ (3+2) ² + (4+1) ²=✓25+25=✓50

    Если выполняется т. Пифагора, то треуг-к прямоугольный.

    с²=а²+b²?

    (✓68) ² = (✓18) ² + (✓50) ²?

    68=18+50

    68=68

    условия теоремы выполняются=>треугольник прямоугольный