Валера отправляется на выходные в деревню. С собой он решил взять 4 книги различных жанров.

Сколькими различными способами Валера может выбрать книги, если у него есть 2 романов, 3 книг рассказов, 4 книг со сказками и 7 книг о приключениях?

+3
Ответы (2)
  1. 22 января, 03:11
    0
    16/4 * (16-4)

    16/4*12

    13*14*15*16/1*2*3*4

    43680/24=1820

    Ответ: 1820 способами
  2. 22 января, 03:33
    0
    Решаем сколько всего есть у Андрея книг: 2 + 4 + 2 + 10 = 18 шт Взять может только 4 получим число сочетаний из 18 объектов по 4: C kn = n! / (n-k) ! * k! С 4 18 = 18! / 4! * (18-4) !=18! / 4! * 14! = 15*16*17*18 / 1*2*3*4 = 3 060 Ответ: всего возможно 3060 способов