Разница двух чисел равно 34. Если одно число уменьшить на 12, а другое увеличить на 18, то сумма равна 124. Найди эти числа алгебраическим способом.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:37
    0
    Первое число = х

    Второе число = (х - 34)

    Первое число уменьшим на 12 ⇒ (х - 12)

    Второе число увеличим на 18 ⇒ (х - 34 + 18) = х - 16

    Сумма чисел:

    (х - 12) + (х - 16) = 124

    х - 12 + х - 16 = 124

    2 х - 28 = 124

    2 х = 124 + 28

    2 х = 152

    х=152 : 2

    х = 76 - первое число

    76 - 34 = 42 - второе число

    Ответ: 76 и 42.