Найти НОК НОД для (а) и (в) а) а=2•3•3; в=2•3•5 б) а=2 •2•3; в=6 в) а = 24; в=40

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 20:14
    0
    А) а = 2 * (3*3) = 18; b = 2 * 3 * 5 = 30

    НОК (18 и 30) = 2 * (3*3) * 5 = 90 - наименьшее общее кратное

    НОД (18 и 30) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    б) а = (2*2) * 3 = 12; b = 2 * 3 = 6

    НОК (12 и 6) = (2*2) * 3 = 12 - наименьшее общее кратное

    НОД (12 и 6) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    в) а = (2*2*2) * 3 = 24; b = (2*2*2) * 5 = 40

    НОК (24 и 40) = (2*2*2) * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное

    НОД (24 и 40) = (2*2*2) = 8 - наибольший общий делитель