Решите уравнение 2sin^2x-√3sin2x=0

Решите систему x+y=π

sinx+siny=-√3

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 08:59
    0
    Вычтем из второго уравнения первое:

    cosx*cosy-sinx*siny=1/2

    cos (x+y) = 1/2

    x+y=π/3

    Cложим первое уравнение со вторым:

    cosx*cosy+sinx*siny=1

    cos (x-y) = 1

    x-y=0

    Итак получили систему

    x+y=π/3

    х-у=0

    х=π/6

    у=-π/6

    sin2x=t

    3t+10t+3=0

    D=100-4*9=64

    t1=-3--не подходит

    t2=1/3

    sin2x=1/3

    2x = (-1) ^n * arcsin (1/3) + pi*n

    x = (-1) ^n * (arsin (1/3)) / 2+pi*n/2