Назовите наименьшее число трёхзначное кратное 15 и 9

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 19:43
    0
    Чтобы ответить на вопрос вспомним признаки делимости

    Число делится на 15, если оно делится на 3 и на 5

    т. е. заканчивается 0 или 5 и сумма цифр делится на 3

    Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9

    Итак есть два числа 15 и 9

    найдем наименьшее кратное 15

    15*7 = 105, но сумма не цифр не делится на 9

    следующее число

    15*8=120, опять не подходит

    15*9=135 и тут 1+3+5=9 делится на 9

    Значит наименьшее 135
  2. 28 марта, 20:13
    0
    135

    ...