Докажите, что b²>4ac, если известно, что (a+b+c) (a-b+c) <0

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 05:41
    0
    Ac+bc+c^2 < 0

    ac < - bc-c^2

    4ac < - 4bc-4c^2 = b^2-b^2-4bc-4c^2=b^2 - (b-2c) ^2 < = b^2

    Получили 4ac < b^2. Доказано.

    Второе. Умножаем на 3:

    3x^3-x^2-3x-1=0

    4x^3 - (x^3+3x^2+3x+1) = 0

    4x^3 = (x+1) ^3