Найдите координаты вектора единичной длины, коллинеарного прямой 3x-2y+1=0

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:19
    0
    3x - 2y + 1 = 0

    y = 3/2 x + 1/2

    единичный вектор коллинеарный прямой принадлежит прямой параллельной данной и проходящей через начало координат, т. е. это прямая

    y = 3/2 x

    координаты единичного вектора по теореме пифагора удовлетворяют условию

    y^2 + x^2 = 1

    получаем

    (3/2x) ^2 + x^2 = 1

    9/4 x^2 + x^2 = 1

    13/4 x^2 = 1

    x^2 = 4/13

    x1 = 2/sqrt (13) ... y1 = 3/2 x1 = 3/sqrt (13)

    x2 = - 2/sqrt (13) ... y2 = 3/2 x2 = - 3/sqrt (13)