В треугольнике АВС угол С = 44 градуса, а угол А на 11 градусов больше угла В. Найдите градусную меру угла А и определите вид треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 21:30
    0
    Сумма внутренних углов треугольника равна 180°.

    угол С=44°

    угол А=х+11°

    угол В=х

    Составим уравнение:

    х+11°+х+44°=180°

    2 х+55°=180°

    2 х=180°-55°

    2 х=125°

    х=125°:2

    х=62,5°

    угол В=62,5°

    угол А=62,5°+11°=73,5°

    Ответ: угол А=73,5°, треугольник остроугольный