Решите задачу с помощью пропорции масштаб карты равен 1:3 000 000. найдите длину отрезка на этой карте равному расстоянию между минском и витебском если оно равно 279 км

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:57
    0
    Мастшаб указывает отношение длин в реальном мире и на карте, причем единица измерения одинакова.

    1:3 000 000 означает что на 1 см карты отмечено

    3 000 000/100 см/1000 м = 30 км

    Решение:

    279 км * 1000 м * 100 см = 27 900 000 см

    27 900 000 / 3 000 000 = 9,3

    Ответ: Расстояние в 279 км отмечено отрезком в 9,3 см

    (Все это можно решить в одной формуле.)