на вершине горы на квадратном лугу длиной 30 м пасется коза. Когда коза находится в точке А, она не достает до края горы 2 м. Чему равна длина веревки, которой коза привязана к колышку.

+1
Ответы (2)
  1. 30 мая, 21:10
    0
    13 метров. т. к окружность вписананая в квадрат 30 метров имеет радиус 15 метров. вчичитаем 2 метра получаем 13 метров
  2. 30 мая, 21:59
    0
    Точка А должна находится точно по центру квадрата, тогда до любой стороны квадратного луга (а это край горы) будет расстояние в 15 м.

    1) 30 : 2 = 15 (м) до края горы

    2) 15 - 2 = 13 (м)

    Ответ: 13 м - длина верёвки, которой коза привязана к колышку.