У нескольких трёхзначных чисел в записи присутствуют строго две различные цифры. Всего таких чисел: а) 360; б) 243; в) 225; г) 216; д) 98

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:42
    0
    Если одна из цифр 0, то она не может быть первой.

    100, 110, 101 - всего 3*9 = 27 вариантов, по 3 на каждую цифру 1-9.

    Если 0 нет, то первой может быть любая из двух цифр.

    112, 121, 211, 122, 212, 221 - всего 6*9*8 = 432 варианта.

    Вместо 1 может быть любая из цифр от 1 до 9,

    вместо 2 - любая из остальных 8 цифр. Всего 8*9 = 72 варианта.

    И для каждой пары цифр возможно по 6 перестановок.

    Итак, всего получается 432 + 27 = 459 вариантов, но такого ответа нет.

    Интересно, где я ошибся? Или ошиблись авторы задачи?