В поезд сели 90 пассажиров. Число севших в поезд женщин в три раза больше числа детей а разность между числом женщин и числом детей составляет половину разности между числом мужчин и числом детей. Сколько детей, сколько женщин и сколько мужчин село в поезд?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:17
    0
    Пусть женщины "а", "b" мужчины, "с" дети

    a+b+c=90

    a=3*c

    a-c = (b-c) / 2

    решение

    (b-c) / 2=3c-c

    0.5b-0.5c=2c

    0.5b=2c+0.5c

    0.5b=2.5c

    b=2.5c/0.5

    b=5c

    3c+5c+c=90

    9c=90

    c=90/9

    c=10 детей

    a=3*10=30 женщин

    b=5*10=50 мужчин

    ответ: 10 детей, 30 женщин, 50 мужчин село в поезд.