Помогите сдать нужно в среду найдите координаты вектора а если а перпендикуляроно б и б (1; -3) модуль а=корню из 10 между векторами а и осью Оx острый

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:56
    +1
    Пусть вектор а (х; у). Исходя из условий, получим систему уравнений:

    х*1+у * (-3) = 0

    х²+у²=10 упростим первое уравнение

    х-3 у=0

    х²+у²=10 из первого выразим икс, и подставим во второе

    х=3 у

    (3 у) ²+у²=10 упростим второе

    х=3 у

    9 у²+у²=10 и ещё немного

    х=3 у

    10 у²=10 и ещё

    х=3 у

    у²=1.

    Из второго уравнения получаем:

    у1=1, то есть х1=3 у1=3*1=3,

    у2=-1, то есть х2=3 у2=3 * (-1) = - 3.

    Поскольку угол между вектором а и осью Ох - острый, то координаты вектора должны быть положительными, то есть второй вариант ответа нам не подходит.

    Ответ: (3; 1).