Скалярное произведение двух векторов. Задание: Вычислите ав, если а=3m+2n, в=m-n, где m и n ортогональные векторы. |м|=2 |п|=1

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:16
    0
    Рассмотрите такое решение:

    1) a*b = (3m+2n) (m-n) = 3m²-mn-2n²

    2) m²=2²=4;

    mn=|m|*|n|*cos (∠m; n) = 2*1*0=0;

    n²=1²=1.

    3) a*b=3*4-0-2*1=10

    Ответ: 10.