4. Решить задачу. Одна из сторон прямоугольника на 5 см меньше другой. Найти стороны прямоугольника, если его площадь равна 84 см². (Площадь прямоугольника равна произведению его длины на ширину).

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:22
    0
    x (x+5) = 84;

    x^2+5x-84=0;

    D=25+336=361>0

    x1=-5+19/2=7;

    x2=-5-19/2=-12 - не подходит по смыслу задачи

    Тогда x=7 (первая сторона), а x=7+5=12 (вторая сторона)

    Ответ: 7, 12.