Цифра единиц задуманного двузначного натурального числа в 2 раза больше цифры его десятков. Второе число получили путём перестановки цифр первого, причём оказалось, что через обратные первому и второму числам Отличается на 1/28. Найдите задуманное число.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:13
    0
    Пусть в - число единиц,

    Пусть а - число десятков.

    Тогда 10 а+в - задуманное число.

    1 / (10 а+в) - обратное задуманное число.

    10 в+а - второе число.

    1 / (10 в+а) - обратное второе число

    в=2 а

    1 / (10 а+2 а) = 1/12 а - обратное задуманное число.

    1 / (10•2 а+а) = 1/21 а обратное второе число.

    Уравнение:

    1/12 а - 1/21 а = 1/28

    28/12 а - 28/21 а = 1

    7/3 а - 4/3 а = 1

    3/3 а = 1

    1/а = 1

    а = 1

    в = 2 а

    в = 2•1

    в = 2

    10+в = 10•1+2=12 - задуманное число.

    Ответ: 12

    Проверка:

    21 - второе число, полученное перестановкой цифр в числе.

    1/12 - число, обратное задуманному.

    1/21 - число, обратное второму.

    1/12 - 1/21 = 7/84 - 4/84 = 3/84 = 1/28