Нужно полное решение задачи:

В лесу, на полянке, находятся два муравейника. Если количество муравьев одного муравейника увеличится в несколько раз, то всего насекомых станет 2012. А если во столько же раз станет больше муравьев во втором муравейнике (а количество муравьев в первом не изменится), то всего насекомых будет 2011. Сколько всего насекомых в двух муравейниках сейчас?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 03:12
    0
    Пусть в первом муравейнике х муравьёв, а во втором у. Число определяющее? во сколько раз увеличивальсь количество муравьёв - n.

    {x*n+y=2012

    {y*n+x=2011

    Сложим правую часть с правой, а левую с левой.

    х*n+y+y*n+x=2012+2011

    x*n+y*n+x+y=4023

    n * (x+y) + (x+y) = 4023

    (x+y) * (n+1) = 4023

    4023=3*3*3*149, где 149 - простое число.

    n+1=3 n=2

    при n=2 x+y=1341

    Подставим

    {x*2+y=2012 y=2012-2*x

    {y*2+x=2011 2 * (2012-2*x) + x=2011 4024-4*x+x=2011 - 3*x=-2013

    x=671 муравьёв в первом муравейнике

    y=2012-2*671=670 муравьёв во втором муравейнике.

    671+670=1341 муравьёв в двух муравейниках.

    x=671 y=670