3 1/2 умножить (12 7/9 умножить 2/7)

Тема умножение обыкновенных дробей

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 06:53
    0
    Смотри, я тебе дам решение и постараюсь объяснить.

    Чтобы убрать "целое" в 3 1/2 (в нашем случае 3-ку), нужно целое число умножить на знаменатель и прибавить числитель, т. е.

    3*2+1=7. Это семерку записываем в числитель, а знаменатель оставляем тем же. 7/2 - вот такая дробь получилась. То же самое делаем и с другими дробями.

    7/2*115/9*2/7-наше уравнение без целых чисел

    7/2 и 2/7 сокращаются (7:7, 2:2), т. е. эти при сокращении стали единицей.

    1*115/9 = 115/9

    Если я, конечно, не ошибаюсь. Довольно странный ответ.
  2. 8 июля, 08:00
    0
    =7/2*115/9*2/7=115/9=12 7/9 ...